人気アニメ投票歴代優勝一覧表
人気アニメ投票上位大会優勝記録 >> 放映一覧表 >> アニメ部 >> スマホ版
【人気アニメ投票歴代優勝一覧表】⇒人気アニメ投票過去トップ一覧表
今まで実施された人気アニメ投票のトップ記録です(アニメデータ検索各出版社コーナーへジャンプできます)
投票実施の運営によりソフトが異なります※詳細は【凡例】各種人気投票の区分色別にあります
出版社別ブロック予選大会の記録は人気アニメ投票ブロック代表一覧表にあります


人気アニメ投票歴代優勝一覧表(旧アニメ部門トップ「旧アニメ人気投票」を含む)
【凡例】各種人気投票の区分色別(年末と新春はそれぞれ「冬季」「春季」と解釈して下さい)
2001年冬季 2001年冬季よりメッセージアンケート投票運営(アニメ人気投票のみ)
2002年夏季 2002年夏季よりウェブアンケート投票運営(各種人気投票統一)
2003年夏季前期 2003年夏季前期よりワンタクアンケート投票運営
2004年夏季 2004年夏季より締切対応ワンタクアンケート投票運営
2004年冬季 2005年春季より漫画家部門をアニメ人気部門統合運営
2005年春季 2005年夏季よりキャラクター部門をアニメ人気部門統合運営
2005年秋季 2005年年末より各種人気投票を人気アニメ投票変更運営
2005年年末 2005年年末から2006年夏記まで参加投票と評価投票方式運営
2006年秋季記念 2006年秋季記念より参加投票主導の補欠順位と延長戦方式運営
2007年新春 2001年冬季から続いた年4回季節投票最終運営
2007年夏季 2007年夏季より年2回投票切替運営
2007年冬季 年2回投票により季節名称と補欠順位最終運営
2008年前期 年2回投票により季節名称を廃止し前期後期運営
2011年前期 深夜アニメ対象によるファーム登録アニメリハーサル運営
2011年後期記念 深夜アニメ対象によるファーム登録アニメ大会運営
2012年前期 深夜アニメ対象によるファーム登録アニメ大会運営終了
2012年後期記念 人気アニメ投票リサーチ順位制運営終了
2013年前期 人気アニメ投票リサーチトーナメント制運営開始
2013年後期記念 人気アニメ投票リサーチ記念トーナメント制リハーサル運営
2014年前期 深夜選抜組を通常大会と記念大会に正式採用
2014年後期 山口県版深夜選抜組およびクオーター間1時間投票無効制導入
2015年前期記念 予選大会及び上位大会の開始時刻13時終了時刻正午に統一
2015年後期 上位大会優勝準優勝ブロックによる5アニメタイトルチーム制終了
2016年前期 通常大会10アニメタイトルチーム制および深夜選抜組実施終了
2016年後期記念 深夜選抜組による通常大会参加終了および小学館補欠組廃止
※2005年年末以降の投票は「人気アニメ投票リサーチ」です
※アニメタイトルの横にある初および数字表記は優勝回数です
※2004年夏季から2012年記念まで第1位と第2位の内訳結果の単位は「票」です
※2011年前期から2012年前期まで表記「レ内訳」はレギュラー登録アニメです
※2011年前期から2012年前期まで実施する総合対戦で太字は「ファーム登録アニメ優勝」です
※「山口県版深夜選抜組」は山口県および近隣県を対象とすることにより深夜選抜組を改称しました
※詳細は「主なアニメ放映一覧表年別インデックス」に掲載されています

【記号凡例】アニメタイトルチームの横にある記号表記は枠組です
「ジ」少年ジャンプ「集」集英社「講」講談社「連」講小連合組(講談社小学館連合)「小A」小学館A組
「小B」小学館B組「他A」その他出版社A組「他B」その他出版社B組「他C」その他出版社C組「深」深夜選抜組
※「ジA」少年ジャンプA組と「ジB」少年ジャンプB組の通常大会は2014年前期より「少年ジャンプ」に統合

回数 種類項目 旧アニメ部門トップ「旧アニメ人気投票」
第1回 2001年冬季 ワンピース(ジA):53票[初]
歴代優勝初代アニメ(少年ジャンプ・90年代アニメ初代優勝)
第2回 2002年春季 ワンピース(ジA):53票[2]
第3回 2002年夏季 アニメ犬夜叉(小A):186票[初]
歴代優勝2代目アニメ(小学館・少年サンデー初代優勝)
第4回 2002年秋季 ヒカルの碁(ジB):297票[初]
歴代優勝3代目アニメ(少年ジャンプ2代目優勝)
第5回 2002年冬季 満月をさがして(集):264票[初]
歴代優勝4代目アニメ(少女漫画初代優勝)
第6回実施につきまして記録はありません(第7回よりワンタクアンケート使用)
第7回 2003年夏季前期 テニスの王子様(ジB):24票[初]
歴代優勝5代目アニメ(ワンタクアンケート初代優勝・少年ジャンプ3代目優勝)
第8回 2003年夏季後期 テニスの王子様(ジB):27票[2]
第9回 2003年秋季 魔探偵ロキ(他A):48票[初]
歴代優勝6代目アニメ(首位投票新記録・少年ガンガン初代優勝)
第10回と第11回実施につきましてテスト実施のため記録はありません(第12回以降締切対応)
第12回 2004年夏季 鋼の錬金術師:20票[初]
【内訳】鋼の錬金術師(他A)20 - 17 ワンピース(ジA)
歴代優勝7代目アニメ(締切対応初代優勝・少年ガンガン2代目優勝)
第13回 2004年秋季 鋼の錬金術師:22票[2]
【内訳】鋼の錬金術師(他A)22 - 11 カードキャプターさくら(講)
第14回 2004年冬季 鋼の錬金術師:12票[3]
【内訳】鋼の錬金術師(他A)12 - 8 NARUTO -ナルト-(ジA)
第15回 2005年春季 鋼の錬金術師:13票[4]
【内訳】鋼の錬金術師(他A)13 - 7 焼きたて!! ジャぱん(小A)
第16回 2005年夏季 ツバサ・クロニクル:16票[初]
【内訳】ツバサ・クロニクル(講)16 - 13 学園アリス(他A)
歴代優勝8代目アニメ(新アニメ初登録初出場初優勝・少年マガジン初代優勝)
第17回 2005年秋季 ツバサ・クロニクル:14票[2]
【内訳1】ツバサ・クロニクル(講)14 - 13 鋼の錬金術師(他A)
【内訳2】鋼の錬金術師 13 - 13 BLEACH -ブリーチ-
第17回までアニメ人気投票運営(第18回以降人気アニメ投票運営開始)
回数 種類項目 人気アニメ投票トップ
第18回 2005年年末 BLEACH -ブリーチ-:19票[初]
【内訳】BLEACH -ブリーチ-(ジA)19 - 14 BLOOD+(他A)
歴代優勝9代目アニメ(少年ジャンプ4代目優勝)
第19回 2006年春季 BLEACH -ブリーチ-:22票[2]
【内訳】BLEACH -ブリーチ-(ジA)22 - 12 NARUTO -ナルト-(ジA)
第20回 2006年夏季記念 BLEACH -ブリーチ-:16票[3]
【内訳】BLEACH -ブリーチ-(ジA)16 - 10 銀魂(ジA)
第21回 2006年秋季記念 BLEACH -ブリーチ-:13票[4]
【内訳】BLEACH -ブリーチ-(ジA)13 - 7 BLOOD+(他A)
第22回 2006年年末 涼宮ハルヒの憂鬱:14票[初]
【内訳】涼宮ハルヒの憂鬱(他A)14 - 12 銀魂(ジA)
歴代優勝10代目アニメ(初登録初出場初優勝・角川・深夜初代優勝)
第23回 2007年新春 コードギアス 反逆のルルーシュ:15票[初]
【内訳】コードギアス 反逆のルルーシュ(他A)15 - 12 桜蘭高校ホスト部(他A)
歴代優勝11代目アニメ(初登録初出場初優勝・角川・少女漫画・深夜2代目優勝)
第24回 2007年夏季 桜蘭高校ホスト部:18票[初]
【内訳】桜蘭高校ホスト部(他A)18 - 14 銀魂(ジA)
歴代優勝12代目アニメ(深夜3代目優勝・少女漫画3代目優勝・白泉社初代優勝)
第25回 2007年冬季 銀魂:22票[初]
【内訳1】銀魂(ジA)22 - 16 ハヤテのごとく!(小B)
【内訳2】ハヤテのごとく!(小B)16 - 16 D.Gray-man -ディー・グレイマン-(ジB)
歴代優勝13代目アニメ(少年ジャンプ5代目優勝)
第26回 2008年前期 銀魂:24票[2]
【内訳】銀魂(ジA)24 - 21 コードギアス 反逆のルルーシュ(他A)
※コードギアス 反逆のルルーシュは「コードギアス 反逆のルルーシュ R2」
第27回 2008年後期 銀魂:39票[3]
【内訳】銀魂(ジA)39 - 16 家庭教師ヒットマンREBORN!(ジB)
第28回 2009年前期 銀魂:28票[4]
【内訳】銀魂(ジA)28 - 16 家庭教師ヒットマンREBORN!(ジB)
第29回 2009年後期 鋼の錬金術師:8票[5]
【内訳1】鋼の錬金術師(他A)8 - 6 君に届け(集)
【内訳2】君に届け(集)6 - 6 家庭教師ヒットマンREBORN!(ジB)
※投票終了時点で「けいおん!」と「銀魂」が共に25票
銀魂「投票24票とシード権1票」けいおん!「ノーシード」
判定勝ちによる暫定第1位は「けいおん!」26票
シード権および優勝は「鋼の錬金術師」が代行(歴代優勝アニメ無効)
第30回 2010年前期記念 ワンピース:10票[3]
【内訳】ワンピース(ジA)9 - 9 イナズマイレブン(小A)
【首位延長戦】ワンピース 24 - 13 イナズマイレブン
※投票終了時点で「イナズマイレブン」と同9票(共に投票8票とシード権1票)
第31回 2010年後期 銀魂:15票[5]
【内訳】銀魂(ジA)15 - 9 イナズマイレブン(小A)
第32回 2011年前期 青の祓魔師:8票[初]
【レ内訳1】青の祓魔師(集)8 - 4 カードファイト!! ヴァンガード(他A)
【レ内訳2】カードファイト!! ヴァンガード(他A)4 - 4 銀魂(ジA)
【総合】青の祓魔師 8 - 4 IS<インフィニット・ストラトス>
歴代優勝14代目アニメ(新アニメ初登録初出場初優勝)
第33回 2011年後期記念 TIGER-BUNNY:23票[初]
【レ内訳】TIGER-BUNNY(他C)23 - 7 銀魂(ジA)
【総合】TIGER-BUNNY 23 - 4 Fate/Zero
※初登録最多投票新記録更新
歴代優勝15代目アニメ(初登録初出場初優勝・深夜4代目優勝)
第34回 2012年前期 プリキュアシリーズ:15票[初]
【レ内訳】プリキュアシリーズ(講)14 - 14 クレヨンしんちゃん(他B)
【首位延長戦】プリキュアシリーズ 5 - 2 クレヨンしんちゃん
【総合】プリキュアシリーズ 14 - 5 モーレツ宇宙海賊
※投票終了時点で「クレヨンしんちゃん」と同14票(共にノーシード)
※プリキュアシリーズ優勝は「スマイルプリキュア!」
歴代優勝16代目アニメ(なかよし初代優勝・少女漫画4代目優勝)
第35回 2012年後期記念 クレヨンしんちゃん:14票[初]
【内訳】クレヨンしんちゃん(他B)14 - 10 プリキュアシリーズ(講)
※プリキュアシリーズは「スマイルプリキュア!」
歴代優勝17代目アニメ(90年代アニメ2代目優勝)
第35回まで順位制運営(第36回以降トーナメント制開始)
第36回 2013年前期 クレヨンしんちゃん:13票[2]
【決勝本戦】クレヨンしんちゃん(他B)2 - 2 TIGER-BUNNY(他C)
【決勝延長戦】クレヨンしんちゃん 2 - 2 TIGER-BUNNY
【決勝判定勝負】クレヨンしんちゃん 6 - 1 TIGER-BUNNY
【勝票】クレヨンしんちゃん 13 - 10 TIGER-BUNNY
※2013年前期よりトーナメント制運営開始(2010年代初V2達成)
第37回 2013年後期記念 TIGER-BUNNY:20票[2]
【決勝本戦】TIGER-BUNNY(他C)7 - 5 クレヨンしんちゃん(他B)
【勝票】TIGER-BUNNY 20 - 8 クレヨンしんちゃん(4大会ぶり優勝)
※記念トーナメント制リハーサル運営(通常大会扱い)
第38回 2014年前期 TIGER-BUNNY:18票[3]
【決勝本戦】TIGER-BUNNY(他C)15 - 14 有頂天家族(深)
【勝票】TIGER-BUNNY 18 - 10 有頂天家族(2大会連続優勝)
※深夜選抜組正式採用(トーナメント制初V2達成)
第39回 2014年後期 イナズマイレブン:17票[初]
【決勝本戦】イナズマイレブンGO(小A)45 - 42 妖怪ウォッチ(連)
【勝票】イナズマイレブンGO 17 - 9 妖怪ウォッチ(シリーズ優勝)
小学館勢36大会ぶり2回目優勝(体育会系31大会ぶり3回目優勝)
※体育会系は第7回大会と第8回大会で優勝した「テニスの王子様」のみ
※予選大会一次予選出場初対決(一次予選出場優勝第1号・小学館2代目優勝)
歴代優勝18代目アニメ(コロコロコミック初代優勝・トーナメント制初優勝第1号)
第40回 2015年前期記念 SKET DANCE -スケットダンス-:19票[初]
【決勝本戦】SKET DANCE -スケットダンス-(ジB)20 - 19 ろこどるやってみた(深)
【勝票】SKET DANCE -スケットダンス- 19 - 9 ろこどるやってみた
「銀魂とけいおん!」以来11大会ぶり2回目「少年ジャンプと深夜アニメ対決」実現
少年ジャンプ勢9大会ぶり16回目優勝(大会初公式戦8連勝)
歴代優勝19代目アニメ(少年ジャンプ6代目優勝・トーナメント制初優勝第2号)
第41回 2015年後期 SKET DANCE -スケットダンス-:19票[2]
【決勝本戦】SKET DANCE -スケットダンス-(ジ)4 - 0 進撃の巨人(講)
【勝票】SKET DANCE -スケットダンス- 19 - 6 進撃の巨人
少年ジャンプ勢トーナメント連続優勝第1号(今大会初決勝無失点)
第42回 2016年前期 夏目友人帳:16票[初]
【決勝本戦】夏目友人帳(他A)20 - 20 監獄学園(深)
【決勝延長戦】夏目友人帳 13 - 11 監獄学園(白泉社2代目優勝)
【勝票】夏目友人帳 16 - 9 監獄学園(他出版A組勢10回目優勝)
白泉社勢18大会ぶり2回目優勝(少女漫画勢8大会ぶり5回目優勝)
歴代優勝20代目アニメ(少女漫画5代目優勝・トーナメント制初優勝第3号)
第43回 2016年後期記念 夏目友人帳:16票[2]
【決勝本戦】夏目友人帳(他A)25 - 25 SKET DANCE -スケットダンス-(ジA)
【決勝延長戦】夏目友人帳 14 - 7 SKET DANCE -スケットダンス-
【勝票】夏目友人帳 16 - 5 SKET DANCE -スケットダンス-
白泉社対少年ジャンプ19大会ぶり2回目決勝対戦
※少女漫画勢2大会連続6回目優勝(少女漫画初V2達成)


連続優勝達成アニメタイトルチーム殿堂入り(第1回より統計・2大会連続以上対象)
  1. 鋼の錬金術師(スクウェア・エニックス「少年ガンガン」4大会連続V4:第12回2004年夏季から第15回2005年春季)
    当時は順位制時代で各種人気投票「アニメ人気投票」の大会名で開催されました
    投票はCGIプログラムを使用しfutomiさんが開発した有効期限を改良し第12回2004年夏季から正式に採用されました
    大会は当時年4回開催されました(futomiさんが開発したCGIプログラムは「投票CGI 清き一票!」です)

  2. BLEACH -ブリーチ-(集英社「週刊少年ジャンプ」4大会連続V4:第18回2005年年末から第21回2006年秋季記念)
    第18回2005年年末から各種人気投票を再編統合し「人気アニメ投票リサーチ」として開催されました
    現在稼働しています「人気アニメ投票リサーチ」はトーナメント制です

  3. 銀魂(集英社「週刊少年ジャンプ」2年4大会連続V4:第25回2007年冬季から第28回2009年前期)
    第24回2007年夏季から年4回から年2回に変更されました
    第30回2010年前期記念から急激に順位制としての開催が厳しくなりました

  4. クレヨンしんちゃん(双葉社「月刊まんがタウン」2大会連続V2:第35回2012年後期記念から第36回2013年前期)
    第29回2009年後期と第33回2011年後期記念で不本意な結果を出しました
    第35回2012年後期記念で順位制として最後の開催となりましたが記念大会として12アニメタイトルチームを出場させました
    第36回2013年前期からトーナメント制として初の上位大会を開催しました

  5. TIGER-BUNNY(団体「サンライズ原作」2大会連続V2:第37回2013年後期記念から第38回2014年前期)
    第37回2013年後期記念はリハーサル記念として12アニメタイトルチームの上位大会を開催しました
    第38回2014年前期から通常大会のみ「少年ジャンプ」として再編統合を施行しました

  6. SKET DANCE -スケットダンス-(集英社「週刊少年ジャンプ」2大会連続V2:第40回2015年前期記念から第41回2015年後期)
    第40回2015年前期記念から予選大会及び上位大会の開始時刻13時終了時刻正午に統一しました
    第41回2015年後期まで上位大会優勝準優勝ブロックによる5アニメタイトルチーム制で予選大会を開催しました
(凡例)番号.アニメタイトル(出版社名「雑誌名」回数:期間)
第1回2001年冬季から第5回2002年冬季まで「三カ月間運営」です
第1回2001年冬季から第5回2002年冬季まで連続首位達成は該当ありません
第6回2003年春季は連続投票による投票荒らしにより運営中止のため記録はありません
第7回2003年夏季前期と第8回2003年夏季後期は「四十日間運営」です
第9回2003年秋季は「三カ月間運営」です
第10回2003年冬季と第11回2004年春季は締切動作試験により運営中止のため記録はありません
第12回2004年夏季から第23回2007年新春まで「三カ月間運営」です
第24回2007年夏季以降「半年間運営」です
第36回2013年前期以降「トーナメント制」です
※連続一年半以上表記は「1年半3大会連続」とします
※「V2」二連覇「V3」三連覇「V4」四連覇(通常による優勝回数は使用しない)
icon」は上位出場したアニメタイトルチームの新記録更新です(約50日間点灯)
その他2大会連続優勝したアニメタイトルチームは以下の通りです
・ワンピース(集英社「週刊少年ジャンプ」第1回2001年冬季から第2回2002年春季)※三カ月運営大会「第1回大会は不定期開始」
・テニスの王子様(集英社「週刊少年ジャンプ」第7回2003年夏季前期から第8回2003年夏季後期)※四十日間運営大会
・ツバサ・クロニクル(講談社「週刊少年マガジン」第16回2005年夏季から第17回2005年秋季)※三カ月運営大会

上位出場特殊アニメタイトルチーム殿堂入り(第12回より統計)
連続単独第2位および準優勝アニメタイトルチーム
  1. 家庭教師ヒットマンREBORN!(集英社「週刊少年ジャンプ」2大会連続2回:第27回2008年後期から第28回2009年前期)
    【参考記録】第2位と第3位の比較(単位:票)
    (2008年後期)家庭教師ヒットマンREBORN! 16 - 15 ソウルイーター
    (2009年前期)家庭教師ヒットマンREBORN! 16 - 14 ハヤテのごとく!※1
    (※1)ハヤテのごとく!は「ハヤテのごとく!!第2期」
    ※2009年後期は第2位差替の不毛結果問題により無効

  2. イナズマイレブン(小学館「コロコロコミック」2大会連続2回:第30回2010年記念から第31回2010年後期)
    【参考記録】第2位と第3位の比較(単位:票)
    (2010年記念)イナズマイレブン 9 - 8 銀魂
    (2010年後期)イナズマイレブン 9 - 8 バクマン。※2
    (※2)バクマン。は「バクマン。第1部」
10回目上位出場達成アニメタイトルチーム
  1. NARUTO -ナルト-(集英社「週刊少年ジャンプ」:第22回2006年年末達成)
    第12回2004年夏季から第19回2006年春季まで8大会連続上位大会出場しました
    第21回2006年秋季記念と第22回2006年年末に上位大会出場して10回目の上位大会出場第1号となりました
    第39回2014年後期のトーナメント制で「少年ジャンプ」代表として上位大会出場しました

  2. BLEACH -ブリーチ-(集英社「週刊少年ジャンプ」:第24回2007年夏季達成)
    第15回2005年春季から第31回2010年後期まで17大会連続上位大会出場しました
    トーナメント制でも第36回2013年前期から第38回2014年前期まで3大会連続上位大会出場しました
    上位大会出場は通算20回目の記録が保持されています
    【凡例】第36回と第37回「少年ジャンプA組」第38回は「少年ジャンプ」

  3. ワンピース(集英社「週刊少年ジャンプ」:第27回2008年後期達成)
    締切未対応による第1回2001年冬季と第2回2002年春季に優勝しました
    第30回2010年前期記念で「イナズマイレブン」に勝利し28大会ぶり3回目優勝しました
    第1回2001年冬季から当時の第27回2008年後期までによる唯一の連続出場となりました
    ※「鋼の錬金術師」は記録なしの第10回2003年冬季および第11回2004年春季から出場とさせていただきます
    ※「NARUTO -ナルト-」はハードディスク破損によるデータ紛失により第12回2004年夏季から出場とさせていただきます

  4. 銀魂(集英社「週刊少年ジャンプ」:第29回2009年後期達成)
    第20回2006年夏季記念から第33回2011年後期記念まで14大会連続上位大会出場しました
    第35回2012年後期記念では順位制最後としての上位大会出場をしました
    第40回2015年前期記念のトーナメント制で「少年ジャンプA組」代表として上位大会出場しました

  5. ケロロ軍曹(角川書店「少年エース」:第32回2011年前期達成)
    第12回2004年夏季から第13回2004年秋季と第16回2005年夏季から第17回2005年秋季まで2大会連続上位大会出場しました
    第22回2006年年末から第23回2007年新春では2大会連続上位大会補欠出場しました
    集英社「少年ジャンプ」勢以外の10回目の上位大会出場第1号となりました
(凡例)番号.アニメタイトルチーム(出版社名「雑誌名」回数:期間)
第12回2004年夏季から第23回2007年新春まで「三カ月間運営」です
第24回2007年夏季以降「半年間運営」です
第36回2013年前期以降「トーナメント制」です
icon」は上位出場したアニメタイトルチームの新記録更新です(約50日間点灯)




上へ戻る
アニメ部 >> スマホ版
PAGE-ID:03-人気アニメ投票歴代優勝一覧表

PAGE TOP